Osmar Ferreira Dutra

Osmar Ferreira Dutra

Formação acadêmica: Faculdade de Direito da Universidade Federal de Uberlândia/MG

Nomeação cargo Conselheiro: Decreto “P” nº 1988/93 - Gov. Pedro Pedrossian, DO nº 3645

Ingresso no TCE: 18/10/1993 

Aposentadoria: Decreto “P” nº 3940, de 16/11/2010 – DO nº 7827 de 17-11-2010

Atuação no TCE-MS:

Presidente (1999-2000)

Vice-presidente (1995-1996)

Corregedor (2003-2004; 2009-2010)

Atuação profissional:

Advogado

Cons. Auditor da Assembleia Legislativa/MS (1983-1993)

Vereador no Município de Água Clara por 8 anos

Sub-chefe da Casa Civil de Mato Grosso do Sul (1979-1980)

Secretário de Estado da Casa Civil (1980-1982)

Assessor Especial do Governador (1993-1994)

✯Nascimento: 18/11/1940, Três Lagoas, MS