Rudel Espíndola Trindade

Rudel Espíndola Trindade

Formação acadêmica: Faculdade de Ciências Médicas do Rio de Janeiro/RJ

Nomeação cargo Conselheiro: Decreto de 12/08/1982 - Gov. Pedro Pedrossian, DO nº 895

Ingresso no TCE: 14/08/1982 

Aposentadoria: Decreto 2066 - 20/09/1994 – DO nº 3877 de 21/09/1994

Atuação no TCE-MS:

Presidente (1987- 1988)

Vice-Presidente (1983-1984; 1991-1992)

Atuação profissional:

Médico da Previdência Social (1953)

Médico da Colônia de Pescadores Z4, de Aquidauana (1953-1955)

Diretor Clínico da Associação Aquidauanense de Assistência Hospitalar (1964-1970)

Diretor do Hospital Adolfo Lutz da Rede Ferroviária Federal S/A, secção Noroeste do Brasil (1960-1983)

Prefeito Municipal de Aquidauana (1968-1970; 1973-1977)

Deputado Estadual por Mato Grosso (1979-1983)

✯Nascimento: 14/03/1925, Aquidauana, MS

✞Falecimento: 28/06/1996