João Totó da Câmara

João Totó da Câmara

Formação acadêmica: Faculdade de Direito – Fundação Karnig Bazarian – FKB – Itapetininga/SP

Nomeação cargo Conselheiro: Decreto de 19/02/1987 - Gov. Ramez Tebet, DO nº 2010

Ingresso no TCE: 13/03/1987 

Aposentadoria: DO nº 421 de 18/12/1998

Atuação no TCE-MS:

Vice-presidente (1989-1990)

Presidente 1ª Câmara: (1996-1997)

Atuação profissional:

Tabelião Titular do Cartório 1º Ofício da Comarca de Fátima do Sul/MS

Vereador da Câmara Municipal de Dourados/MS (1954-1958 e 1959-1963)

Secretário Geral da Prefeitura Municipal de Dourados/MS (1963-1964)

Prefeito Municipal de Dourados/MS (1966-1969 e 1973-1977)

Deputado Federal (1971-1973 e 1979-1982)

Secretário de Estado de Agricultura e Pecuária de Mato Grosso do Sul (1983-1986)

Suplente de Senador da República do PMDB/MS (1986)

✯Nascimento: 16/04/1929, Dourados, MS

✞Falecimento: 20/03/2012