Cícero Antônio de Souza

Cícero Antônio de Souza

Formação acadêmica: Faculdade de Direito pela Universidade de Uberlândia/MG

Nomeação cargo Conselheiro: Decreto “P” nº 2302/2001 - Gov. José Orcírio Miranda dos Santos, DO nº 5616

Ingresso no TCE: 31/10/2001 

Aposentadoria: Decreto “P” nº 4584, de 30/10/2014 – DO nº 8789 de 31/10/2014

Atuação no TCE-MS:

Presidente (2007-2008; 2009-2010; 2011-2012; 2013-2014)

Vice-presidente (2003-2004; 2005-2006)

Presidente 2ª Câmara: (2002-2003; 2004-2005)

Atuação profissional: 

Fiscal de Rendas de Mato Grosso

Pecuarista e Empresário

Deputado Estadual (1986-1990; 1991-1994; 1995-1998; 1999-2001)

Presidente da Assembleia Legislativa (1994-1996)

✯Nascimento: 02/11/1944, Campo Grande, MS